Subasta 916, Lote # 167 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Fernanda en azul Firmado y fechado 18 al reverso Óleo sobre tela José Antonio Farrera es un destacado pintor y dibujante mexicano, Licenciado en Arte por La Esmeralda y Maestro en Artes Visuales por la Academia de San Carlos. A lo largo de su exitosa carrera ha recibido múltiples premios y reconocimientos, obteniendo el Premio de Adquisición en la I Bienal de Pintura Pedro Coronel, además ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores del FONCA en dos ocasiones. Su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas de México, como las del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, la Secretaría de Relaciones Exteriores, el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, el Museo Pedro Coronel en Zacatecas, la Fundación Cultural Omnilife, el Instituto Cultural Domecq y la colección Nestlé, entre otras. "En mis óleos el 'eterno femenino' es un ícono polisémico, las mujeres representadas a veces son Venus erotizantes, a veces son referencias a la historia del arte y a veces son vírgenes adolescentes, todas son representaciones contemporáneas construidas desde la más primitiva necesidad del matriarcado, ídolos, fetiches, amuletos cuya potestad es la vida y con ello la ontología cultural". José Antonio Farrera. Fuentes consultadas: ALDAMA, José Ignacio et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2013, pp. 27 y 92. 200 x 160 cm USD $14,450-$20,000 Estimado $260,000-360,000